CEON - Centro Operativo Neoplasie Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata


GISM

Gruppo Interdisciplinare per lo Studio della Mastocitosi

La mastocitosi è caratterizzata dalla proliferazione di mastociti a livello cutaneo (nelle forme solo Cutanee e tipiche dell’età infantile) e anche d’organi extracutanei (Mastocitosi Sistemica) nelle forme dell’adulto, in particolare il midollo osseo. Nonostante si esprima usualmente con un decorso indolente la mastocitosi è clinicamente rilevante sia perché responsabile oltre alle alterazioni cutanee, d’episodi allergici talora molto severi (da puntura d’imenotteri, soprattutto, ma anche da farmaci o alimenti), la comparsa d’osteoporosi talora complicata da fratture vertebrali, disturbi gastrointestinali, alterazioni del tono dell’umore e depressione. Molto rare sono le forme aggressive, o leucemiche. Particolare attenzione deve essere  posta per i pazienti che devono sottoporsi ad anestesia generale, o assumere particolari classi di farmaci. L’approccio a tale patologia deve quindi essere necessariamente multidsciplinare.

Il GISM (Gruppo interdisciplinare per lo studio della Mastocitosi dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona) si propone di:

  • offrire al paziente con un sospetto di mastocitosi (malattia rara  e complessa nella sua presentazione) un percorso diagnostico espressione di una valutazione clinica multidisciplinare e basato sui migliori  standard internazionali
  • garantire un riferimento d’eccellenza nella gestione multidisciplinare della mastocitosi, tramite anche la collaborazione con la Rete Italiana Mastocitosi (RIMA) www.mastocitosi.net, l’European Competence Network on Mastocytosis (ECNM) www.ecnm.net e l’Instituto de Estudios de Mastocitosis de Castilla-La Mancha (CLMast), Hospital Virgen del Valle, Toledo, Spain
  • collaborare con l'associazione dei pazienti affetti da mastocitosi ASIMAS al fine di migliorare l'informazione e la ricerca sulla malattia www.asimas.it


Il GISM, riconosciuto  ufficialmente con delibera N. 381 del 29/5/2013 dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona, si basa sull’attività a partire dal 2006 dell’Ambulatorio Integrato della Mastocitosi di cui fanno parte l’UO di Ematologia, UO di Dermatologia, USO di Allergologia e UO di Reumatologia che  si occupa di pazienti adulti. A tale UO si sono aggiunte nel tempo l’ UO  di Gastroenter.End.Dig. dO, l’UO di  Anestesia e Rianimazione dU e l'UO di Osetricia e Ginecologia cui vengono inviati i pazienti con specifiche esigenze. Per quanto riguarda la parte diagnostica il GISM fa riferimento all'UO di Anatomia Patologica, al Laboratorio Analisi, all'UO di Immunologia e al Laboratorio di Ematologia (Servizio di Citofluorimetria) del LURM. I pazienti in età pediatrica sono seguiti presso l'UO di Dermatologia. In casi selezionati grazie alla collaborazione dell'UO di Oncoematologia Pediatrica viene eseguita la diagnostica midollare. 

Fino ad oggi sono stati valutati più di 400 pazienti adulti affetti da Mastocitosi presso l’Ambulatorio Integrato della Mastocitosi e circa 130 bambini presso l’UO di Dermatologia.

Recentemente il GISM è stato riconosciuto come Centro di Eccellenza da parte dell'European Competence Network on Mastocytosis (ECNM) www.ecnm.net/homepage/index.php/italy

 

UNITA' OPERATIVA - UO

REFERENTE PER UO

INDIRIZZO EMAIL

Ematologia

Dr. Roberta Zanotti

Dr. Massimiliano Bonifacio

roberta.zanotti@univr.it

massimiliano.bonifacio@univr.it

Allergologia

Dr. Patrizia Bonadonna

patrizia.bonadonna@ospedaleuniverona.it

Reumatologia

Prof. Maurizio Rossini

maurizio.rossini@univr.it

Dermatologia

Dr. Donatella Schena

donatella.schena@ospedaleuniverona.it

Gastroenterologia A

Dr. Morena Tebaldi

morena.tebaldi@ospedaleuniverona.it

Anestesia e Rianimazione B 

Dr. Alessandro Bisoffi Varani

alessandro.bisoffivaran@ospedaleuniverona.it

Oncoematologia Pediatrica

Dr. Ada Zaccaron

ada.zaccaron@ospedaleuniverona.it

Ostetricia e Ginecologia

Dr. Ricciarda Raffaelli

ricciarda.raffaelli@univr.it

Anatomia Patologia

Dr. Chiara Colato

Dr. Alberto Zamò

chiara.colato@ospedaleuniverona.it

alberto.zamo@univr.it

Laboratorio Analisi 

 

 

Laboratorio Analisi

Dr. Beatrice Caruso

Dr. Claudio Cocco

 

Dr. Giovanna de Matteis

Dr. Francesco Dima

 

beatrice.caruso@ospedaleuniverona.it

claudio.cocco@ospedaleunvierona.it

 

giovanna.dematteis@ospedaleuniverona.it

francesco.dima@ospedaleuniverona.it

 

Laboratorio di Ematologia - LURM (Serv. Citofluorimetria) Dr. Omar Perbellini omar.perbellini@univr.it

Immunologia 

Dr. Giovanna Zanoni

giovanna.zanoni@univr.it